Общественный транспорт

Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение triangel » 21 окт 2009, 20:37

Toha Smart писал(а):Ничё не путаю. Знаешь, сколько народа пытается использовать 1000-ную бумажку с утра как проездной? И ничего с ними не сделать. Единственное, что советуют сделать контролёры - если засекли такого постоянного клиента, то приготовить ему пятаков на сдачу.


И тем не менее, это так. И по моему, так во всех городах. А в автобусах Борского ПАП, это было даже распечатано крупным шрифтом на кабине водителя, правда в боянах это мало кто видел)) Как вариант, можно взять деньгу и сказать - "ждите, когда сдачу наберу))." И все.
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение Toha Smart » 21 окт 2009, 22:27

triangel писал(а):Как вариант, можно взять деньгу и сказать - "ждите, когда сдачу наберу))." И все.

Ага, войдёт в это время контроль и за это вы@бет. Вот ещё один момент "показушного транспорта" - проезд не оплачен, но мы не можем выгнать (отправить в ближайший магазин разменять). Таков порядок(((
Дайте мне автомат - и люди станут добрее.
Toha Smart
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:12
Откуда: Копса-Сити

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение Stephan S » 21 окт 2009, 22:33

triangel писал(а):
Toha Smart писал(а): Но вообще и положено везти бесплатно, если нет сдачи.

Ты что-то путаешь - остутствие разменной монеты не дает права на бесплатный проезд


А между тем, это действительно проблема кондуктора. Не знаю, как вас, а меня ситуация уже поднапрягла. ВСЮ мелочь выгребут в магазинчике, и потом целый день с пятихаткой хоть с голоду помирай, хоть пешком 12 км до работы.

Сунешься в киоск - "нет сдачи". В автобус - "нет сдачи". В столовую института - там тоже "нет". Ещё куда-нибудь: "ооой, а помельче никааак?"
Вы пишете о том, что за отсутствие денег не у пассажира ЕГО же надо высаживать. А теперь подскажите - ЧТО же мне делать, если ВСЮДУ с меня требуют максимально 50 рублей, а даже от сотни уже морщатся?

С утра - в автобус (14 рублей), из автобуса в институт, по пути могу купить минералки, например (22-45 рублей), днём в столовую (25-55 рублей), после работы покупаю газету (9,50 - 15 рублей) и еду домой (14 рублей). И где прикажете разменивать то, чем выдают зряплату?
Наиболее подходящий вариант - при покупке минералки, но и там порою "не сдадим". А в столовой часто могут сдать с 500 при покупке на 50 рублей, при этом с сотни не сдадут, если за 33 рубля - нет мелкой сдачи.

С автобусом я разобрался, купив проездной за 700 рублей. А если бы у меня только маршрутки были?
Esperanto
Аватара пользователя
Stephan S
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 18:26

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение triangel » 21 окт 2009, 23:46

Stephan S писал(а):А между тем, это действительно проблема кондуктора.


На самом деле - это обоюдная проблема. У пассажира мелочь не может быть вечной по определению, у кондуктора тоже. Кондуктор не может выбегать каждый раз на остановке, чтобы разменять тыщонку, но пассажир то может заранее подготовить деньги помельче. Если приводить аналогию с магазином, то в магазине тебе просто ничего не продадут, если сдачи нету, или предложат купить что нибудь ещё, чтобы подогнать размер сдачи под имеющиеся деньги, или вообще обойтись без неё. Но в автобусе почему то услугу предоставляют, хотя, она фактически неоплачена. И это большой промах кондукторов, потому что именно этим и пользуются, и я почти уверен, что в 90% случаев такие деньги подсовывают именно для этого. И бороться с этим можно именно так. А контроль полюбому отымеет, ибо наличие зайца с тыщонкой ничем не лучше.

А разменять можно в банке, их счас полно)) Да и деньги там, как правило, настоящие
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение ROOT » 22 окт 2009, 00:25

triangel писал(а):Если приводить аналогию с магазином, то в магазине тебе просто ничего не продадут

В магазине или на рынке хозяин такого продавца нафиг уволит!!! И правильно сделает! Ты на работе - ты обязан иметь сдачу. Сам я не один год стоял на рынке, говорю со знанием дела.
Нет сдачи - иди в туалет и меняй, но чтобы всегда была!

Как бороться? Кондуктор должен с собой иметь 1000 или 1500 разменных денег; в некоторых городах кондуктор возит специально утром мешок по 1-2-5 рублей (490 рублей). Так можно делать пока лица с тысячными "проездными" не переведутся.
-------------------------------------------------------------------------------
В принципе графики бывают разрывные, односменные, двухсменные. Откуда пассажиру знать, что у кондуктора нет сдачи с 500р днем - она только сменилась/выехала из парка?
ROOT
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:58
Откуда: Самара

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение triangel » 22 окт 2009, 01:32

ROOT писал(а):В магазине или на рынке хозяин такого продавца нафиг уволит!!! И правильно сделает! Ты на работе - ты обязан иметь сдачу.


Да вот что-то не уволили никого пока что..

И кстати, вот тут комментарии в тему http://transphoto.ru/photo/236386/
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение ROOT » 22 окт 2009, 09:38

triangel писал(а):Да вот что-то не уволили никого пока что..

Всем же по барабану. Кто поумнее, берет с собой размен.
И кстати, вот тут комментарии в тему http://transphoto.ru/photo/236386/

Хе, такие же правила по моей жалобе в Самаре отменили, они незаконны) пункт 2.1 про багаж.
Вообще, спасибо за документ, очень интересны пункты 3.18-3.20))) Если хожу по путям, то, я вообще говоря, не являюсь пассажиром.

Штраф, как я понимаю, 50 рублей. Но почему размер штрафа, который идет в бюджет, устанавливает муниципальное предприятие, которое не имеет таких прав?
ROOT
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:58
Откуда: Самара

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение dmitrynn » 22 окт 2009, 14:19

Чем это незаконен пункт 2.1?
Нижегородэлектротранс: "мы работаем, чтобы вы угарали".
Аватара пользователя
dmitrynn
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:05
Откуда: город Горький

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение ROOT » 22 окт 2009, 15:25

Прокурору городского округа Самара
Бадалову Рашиду Аррахмановичу

Заявление

В пункте 3.4 действующих правилах пользования городским пассажирским транспортом (кроме такси), утвержденных распоряжением Главы города Самары номер 911-р от 13.10.1994, сказано, что «пассажир имеет право провозить мелкую ручную кладь размером не более 60х40х20 см, одну пару лыж, огородный инвентарь (в чехлах или обертке), детские санки и детскую коляску, мелких животных и птиц в клетках, корзинах».
В статье 22 Федерального закона Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" сказано, что «при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску».

Таким образом, если пассажир везет багаж размером 70х30х20 см, то, согласно действующим правилам пользования городским пассажирским транспортом (кроме такси), он обязан оплатить его провоз, что, на мой взгляд, является нарушением Федерального закона Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ.

Прошу провести проверку и принять меры.

Результат:
http://s58.radikal.ru/i160/0901/c2/2c62b5ef7108.jpg
ROOT
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:58
Откуда: Самара

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение Toha Smart » 22 окт 2009, 15:31

Stephan S писал(а):С утра - в автобус (14 рублей), из автобуса в институт, по пути могу купить минералки, например (22-45 рублей), днём в столовую (25-55 рублей), после работы покупаю газету (9,50 - 15 рублей) и еду домой (14 рублей). И где прикажете разменивать то, чем выдают зряплату?
Наиболее подходящий вариант - при покупке минералки, но и там порою "не сдадим".

Наиболее подходящий вариант - вечером при покупке газеты или оплаты проезда домой. Как правило, крупняк прёт в первой половине дня, а вечером все выгребают мелочь. Я сперва думал, что так просто было бы вечером разменять, и чё люди не догоняют... А оказалось (и что самое смешное, так рассуждает достаточное количество людей): вечером деньги не меняют, примета плохая. Хоть стой, хоть падай.
Кондуктор должен с собой иметь 1000 или 1500 разменных денег; в некоторых городах кондуктор возит специально утром мешок по 1-2-5 рублей (490 рублей). Так можно делать пока лица с тысячными "проездными" не переведутся.

Да впринципе и у нас некоторые так делают. Если замечают использование тысячи как "проездного" с утра. Есть одно НО: размен - это личные деньги кондуктора, поэтому мало кто может себе позволить катать тысячу. Как правило, берут 100-200 рэ, не больше.
Если приводить аналогию с магазином, то в магазине тебе просто ничего не продадут
В магазине или на рынке хозяин такого продавца нафиг уволит!!!

И тем не менее... В мелких магазинах не продают, потому что нет сдачи; в крупных (типа продуктовых супермаркетов) - им или размен большой дают, или у них особая система сдачи выручки. Но просто так они не меняют.
Дайте мне автомат - и люди станут добрее.
Toha Smart
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:12
Откуда: Копса-Сити

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение ROOT » 22 окт 2009, 15:39

Toha Smart писал(а):Есть одно НО: размен - это личные деньги кондуктора, поэтому мало кто может себе позволить катать тысячу.

В депо можно взять эту тысячу при желании, вечером ее же сдать.

И тем не менее... В мелких магазинах не продают, потому что нет сдачи

Это когда хозяина нет. Если увидит - к продавцу возникнет вопрос, почему не позаботилась о размене. Клиент-то ушел!
ROOT
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:58
Откуда: Самара

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение FSS » 22 окт 2009, 16:21

[quote="ROOT"]
В депо можно взять эту тысячу при желании, вечером ее же сдать.
[quote]

В МУПах это законно не реально.
FSS
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 11:16

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение ROOT » 22 окт 2009, 16:31

FSS писал(а):В МУПах это законно не реально.

Ну почему же? Расписываешься в получении, человек ты материально ответственный, за билетную продукцию отвечаешь же.
ROOT
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:58
Откуда: Самара

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение FSS » 22 окт 2009, 16:37

ROOT писал(а):
FSS писал(а):В МУПах это законно не реально.

Ну почему же? Расписываешься в получении, человек ты материально ответственный, за билетную продукцию отвечаешь же.

У нас нет законного основания.
FSS
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 11:16

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение ROOT » 22 окт 2009, 16:47

FSS писал(а):У нас нет законного основания.

Вопрос в желании руководства предприятия и не более.
ROOT
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:58
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

Rambler's Top100