Общественный транспорт

Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение C_HH » 11 ноя 2010, 15:53

zhu4ok писал(а):]quote="MiraTvorec"]
Здравствуйте!
Вопросик! Подскажите пожалуйста, кому можно пожаловаться на грубость со стороны кондуктора?
Сегодня с утра ехал в 65 автобусе АС 058, дал за проезд 14 рублей=10 рублей по 5 рублей+2 рубля по 50 копеек+2 рубля по 10 копеек, в ответ услышал фразу: "Что за гавно даёшь?". ...
]/quote]
[/quote]

Сегодня у меня была подобная ситуация... Даёшь кондуктору троллейбуса № 4 одной бумажкой 10 рублей плюс рубль копейками: 50+10,10,10,10,5,5. Казалось бы - не придерёшься! И опять же выслушала бурчание, недовольные возгласы, специально что ли несёте??? Возмутительно на мой взгляд... Я не имею права всего один рубль разменно дать?!! А целую 10-рублёвую бумажку и не заметили. Брезгливо так бросила эти монеты на своё кресло, отчего они разлетелись во все стороны... Явное неуважение к валюте Российской Федерации! жаль не умею ставить людей на место во время, подобрать необходимые слова...
:( :( :( за что меня ругать? что я за проезд не заплатила или что езжу стоя на восьмом месяце беременности??? =@ =@[/quote]

Вам нужно было запомнить бортовой номер сего троллейбуса или хотябы время и остановку, где это произошло и заявить на нее в НЭТ и в прокуратуру. Тогда сей "работник" уже никогда и нигде не будет работать.
C_HH
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:06
Откуда: южный пригород Нижнего Новгорода

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение zhu4ok » 11 ноя 2010, 17:07

C_HH писал(а):Вам нужно было запомнить бортовой номер сего троллейбуса или хотябы время и остановку, где это произошло и заявить на нее в НЭТ и в прокуратуру. Тогда сей "работник" уже никогда и нигде не будет работать.
]/quote]


Это было приблизительно в 11:10 утра сегодня... на остановке Раевского по следованию троллейбуса № 4. Да что лишать несчастную бабушку работы, пусть себе зарабатывает, раз её больше нигде с таким характером не берут, как только в кондуктора троллейбусов... просто знать бы как реагировать в таких ситуациях... что говорить... я просто промолчала, хотя, мне кажется, следовало что-то сказать в таком случае... вывести её из заблуждения так сказать...
Аватара пользователя
zhu4ok
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:06

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение Anakin » 12 ноя 2010, 11:37

>>>Да что лишать несчастную бабушку работы, пусть себе зарабатывает, раз её больше нигде с таким характером не берут, как только в кондуктора троллейбусов...

Пока вы будете проявлять такую вот псевдожалость (а по сути - попустительствовать нерадивому отношению к работе), ситуация не изменится. Я не сторонник модели "человек человеку волк", но иногда определенный цинзим и требовательность в этом плане просто необходимы.

>>>просто знать бы как реагировать в таких ситуациях... что говорить... я просто промолчала, хотя, мне кажется, следовало что-то сказать в таком случае... вывести её из заблуждения так сказать...

Не надо переводить это происшествие в разряд личных конфликтов и улаживать его "острым словцом" на месте. Кондуктор в троллейбусе - это, в первую очередь, официальный представитель МП "Нижегородэлектротранс", и уже во вторую - человек с присущими ему привычками, симпатиями, тараканами в голове (типа нелюбви к копейкам) и т.д. И цель совета, который вам дали - это официальным путем (причем вообще без личного контакта с этим кондуктором) просто и понятно дать кондуктору понять, что троллейбус - это не его личная кухня и не лавочка у подъезда, где можно говорить, что угодно, а прежде всего, рабочее место. И если ей за подобные вещи не будет следовать никакого взыскания по служебной линии, вы ее сами лично в неправоте не убедите. А вот наказание рублем обычно действует лучше всяких бесед. И не только в этой ситуации, кстати.
Anakin
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:12
Откуда: Нижний Новгород, Автозаводский район

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение zhu4ok » 12 ноя 2010, 12:53

понятно, я-то думала что и я тут где-то неправа.... значит всё-таки я ничего криминального не сделала, а её реакция - неадекват.

могу рассказать вам ещё одну историю, которая была довольно-таки давно, конечно... но в тот момент я довела дело до конца... хоть в итоге и вышло, что неправа всё-таки оказалась я.... как ни парадоксально...

кратко:

В прошлую пятницу 15 мая 2009 в 17-00 я села на автобус № 68 на остановке "Большая Покровская", со стороны "Серой Лошади", направляясь на Автозавод. Кондуктор заставил меня купить два билета, вместо одного, грубо сообщив мне, что следующая остановка - у Макдональдса - конечная, хотя на ней автобус никогда не останавливается на обеденный перерыв, сажает очередной поток пассажиров, и сразу же направляется на Автозавод.

ВОПРОС. Почему пассажиров 68-го автобуса заставляют брать два билета, чтобы проехать в одну сторону?

полное описание:

Директору департамента транспорта и связи
ГП НО " Нижегородпассажиравтотранс"
администрации г. Нижнего Новгорода
Грибову В.Г.
от пассажира автобуса № 68 (АС 31252)
НПАП № 6 на ул. Космической
Пупкина Васи,
паспорт 00 00 000000
выдан .....
дата выдачи 00.00.0000

ЖАЛОБА

При входе в Ваш автобус, Вашим кондуктором мне было поставлено условие: или платишь за проезд дважды, или платишь одиннадцать рублей и выходишь на следующей остановке…

В связи с тем, что один из Ваших подчинённых, а точнее кондуктор, сопровождавший сегодня, 15 мая 2009 года в пятницу, в районе 17:00 часов автобус № 68 (его номер АС 312), следующий по маршруту Космическая-пл.М.Горького-Космическая, нанесла мне оскорбление тем, что незаконно и несправедливо вынудила меня, по собственному усмотрению, заплатить за проезд не 11 (одиннадцать) рублей, - как это было установлено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 года № 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года № 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" и в целях снижения убыточности автомобильных пассажирских перевозок Правительством Нижегородской области в Постановлении от 18 сентября 2008 года № 391 "О тарифах на проезд пассажиров и провоз багажа автомобильным транспортом на маршрутах регулярного сообщения" с 1 октября 2008 года, - а в два раза больше, чем требуется с остальных пассажиров, именно - 22 (двадцать два) рубля только за себя, так как я ехала одна.
Как она мне объяснила, я села на предпоследней остановке у “Серой лошади” (остановка Большая Покровская) перед конечной остановкой, с обещанием и угрозой меня высадить на следующей же остановке, если не заплачу за себя дважды. Со своей стороны я считаю, что в данном случае совершено незаконное вымогательство, давление и принуждение, по статьям 40. Физическое или психическое принуждение и 163. Вымогательство Уголовного Кодекса РФ, вполне способное привести к более серьёзным последствиям, таким как разбирательство в суде, окажись на моём месте более серьёзный и бесцеремонный пассажир, не позволяющий подобное с собой обращение, которое таким недобросовестным сотрудникам дорожно-транспортной службы так легко сходит с рук.
Я вижу эту ситуацию несправедливой, довольно унизительной и обидной для себя по той причине, что заходя в выше обозначенный автобус у “Серой лошади”, я уже предполагала, что его маршрут огибает площадь Горького, останавливаясь у Макдональдса, и тут же возвращается обратно на прежнюю остановку Большая Покровская с противоположной стороны дороги и направляется на Автозавод, куда я, собственно, и собиралась ехать. По собственному опыту я знала данный маршрут, огибающий площадь Горького, так как уже не раз проезжала по этому пути, и ни разу ни один кондуктор или водитель не требовал от меня или других пассажиров необходимости высадки из салона на конечной остановке у Макдональдса, где автобус даже не имеет никакой стоянки, а следует обратно, сразу и без перерыва на Автозавод, посадив на остановке “Макдональдс” очередную толпу пассажиров. (На мой взгляд, это даже довольно нелепо – от одних пассажиров требовать немедленной высадки, в то время как тут же сажаешь в салон новых пассажиров, и тем более требовать от них двойную оплату проездного билета).
Несмотря на то, что я была абсолютно уверенна в правильности выбора автобуса и остановки посадки на автобус по причинам, указанным выше, всё же я, зайдя в салон через заднюю дверь, уточнила, следует ли автобус на Автозавод. Мне никто не ответил, так как кондуктора на своём рабочем месте рядом с задней дверью автобуса не оказалось, а трое остальных пассажиров сидели в разных концах салона, очевидно слушая музыку в наушниках, в принципе и не обязанные отвечать на подобные вопросы за кондуктора. Сам кондуктор же находилась далеко впереди салона, стоя около передней двери автобуса, повернувшись спиной к салону рядом с водительской кабиной, открыв дверь в неё, таким образом, полностью отгородившись от салона автобуса и места своей непосредственной работы – кондукторского кресла. Абсолютно естественно, что моего вопроса она явно не слышала. Я достала деньги - 11 (одиннадцать) рублей, прошла через весь салон автобуса и протянула их кондуктору, повторив свой вопрос. В ответ кондуктор на повышенных тонах мне объявила, забрав мои 11 (одиннадцать) рублей, что следующая остановка – конечная и что если я не заплачу за проезд дважды – она меня высадит. Вступать в перепалку с подобными людьми и портить себе нервы – ниже моего достоинства и я не собираюсь опускаться до их уровня. Я, молча, не отходя, отдала кондуктору ещё 11 (одиннадцать) рублей и тут же взяла второй билет у неё из рук.
После этого я слушала, как кондуктор на тех же повышенных тонах стала требовать от другого молодого человека (одного из тех, что сидели в наушниках в тот момент, когда я вошла) платы за проезд, так как он так же не собирался выходить, но сел раньше меня и тоже направлялся в Автозавод. Молодой человек напомнил ей, что у него проездной, на что кондуктор продолжала свои возражения и претензии, будто проездной не даёт ему право ездить в автобусе “два раза” бесплатно. (На мой взгляд, данное замечание более чем нелепо и абсурдно). Молодой человек, в отличие от меня, просто проигнорировал это бестолковое замечание кондуктора, отвернувшись к окну.
Таким образом, в моей ситуации я считаю, что некоторые сотрудники Вашего НПАП № 6 на улице Космической, выполняют свои обязанности в недозволительной форме, грубо, по-хамски обращаясь с пользователями Ваших транспортных услуг, недобросовестно и халатно относятся к своей работе и незаконно вымогают деньги у пассажиров, угрожая им высадкой.
Для меня, как Вы поняли, лишние подаренные одиннадцать рублей для услады самолюбия подобных личностей – не главное. Думаю, Вам самому или Вашим близким так же, окажись Вы на моём месте, когда Вас не предупредили во время, но заставили дважды заплатить за ошибку, Вам так же стало бы неприятно, оскорбительно и обидно. Чем, скажите, пожалуйста, Вы хуже остальных пассажиров?! Я уже не говорю, что никому не безызвестно, как часто в автобусной практике встречаются случаи, когда люди просто ошибаются, ну, с кем не бывает! случайно сев не на тот автобус или маршрутку, и их спокойно высаживают, не требуя от них непременной выплаты проезда, тем более в двойном размере. Вполне естественная обыденная ситуация, не правда ли?
Уважаемый Владимир Григорьевич, убедительно прошу, чтобы Вы провели “воспитательные” беседы со своими сотрудниками, ещё раз объяснили своим подчинённым, каковы их непосредственные обязанности, донесли до них информацию о правилах достойного обращения с Вашими пассажирами. На этот раз, я думаю, выговора данному сотруднику с Вашей стороны будет вполне достаточно, чтобы она ещё раз могла уяснить себе правила достойного и культурного обращения с пассажирами, правила добросовестного исполнения своих непосредственных обязанностей; и чтобы впредь Ваши кондукторы не вносили свои самовольные авторские нововведения в перечень своих обязанностей на рабочем месте и не брали ни в двое, ни в трое, ни в полтора раза больше установленной Правительством Нижегородской области стоимости за проезд.

Спасибо.

15.05.2009.

(Пупкин Вася)


на что мне был выслан ответ, что данному кондуктору были сделаны соответствующие наставления, но в данном случае он был прав, взяв с меня двойную плату.
Аватара пользователя
zhu4ok
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:06

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение C_HH » 12 ноя 2010, 18:22

zhu4ok писал(а):]i]]color=#0040FF]понятно, я-то думала что и я тут где-то неправа.... значит всё-таки я ничего криминального не сделала, а её реакция - неадекват.]/color]]/i]

]color=#400080]]i]могу рассказать вам ещё одну историю, которая была довольно-таки давно, конечно... но в тот момент я довела дело до конца... хоть в итоге и вышло, что неправа всё-таки оказалась я.... как ни парадоксально...]/i]]/color]

]color=#000000]]b]кратко:]/b]]/color]

В прошлую пятницу 15 мая 2009 в 17-00 я села на автобус № 68 на остановке "Большая Покровская", со стороны "Серой Лошади", направляясь на Автозавод. Кондуктор заставил меня купить два билета, вместо одного, грубо сообщив мне, что следующая остановка - у Макдональдса - конечная, хотя на ней автобус никогда не останавливается на обеденный перерыв, сажает очередной поток пассажиров, и сразу же направляется на Автозавод.

в данном случае он был прав, взяв с меня двойную плату.]/color]]/i]
]/quote]


Итого вывод - покупайте проездной - не будет проблем с мелочью, кондукторами, двойной оплатой, сломавшимися автобусами.
C_HH
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:06
Откуда: южный пригород Нижнего Новгорода

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение triangel » 12 ноя 2010, 18:56

zhu4ok писал(а):что следующая остановка - у Макдональдса - конечная, хотя на ней автобус никогда не останавливается на обеденный перерыв
]/quote]


Обед в Макдоналдсе им не по карману :mrgreen: Дорого слишком :%)
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение zhu4ok » 12 ноя 2010, 20:16

C_HH писал(а):Итого вывод - покупайте проездной - не будет проблем с мелочью, кондукторами, двойной оплатой, сломавшимися автобусами.
]/quote]


не выгодно покупать проездной, так как нет времени ждать автобус, и нет желания давиться как селёдки в банке. Получается, купишь проездной, а автобус приходит раз в час... потеряешь кучу времени, нервов и поедешь на маршрутке... Обычно сядешь на то, что первое пришло и едешь.
Аватара пользователя
zhu4ok
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:06

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение triangel » 12 ноя 2010, 23:08

zhu4ok писал(а):]i]]color=#0080FF]не выгодно покупать проездной, так как нет времени ждать автобус, и нет желания давиться как селёдки в банке. Получается, купишь проездной, а автобус приходит раз в час... потеряешь кучу времени, нервов и поедешь на маршрутке... Обычно сядешь на то, что первое пришло и едешь.]/color]]/i]
]/quote]


А потом это самое первое набьется и будет как селедке в банке
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение C_HH » 12 ноя 2010, 23:49

zhu4ok писал(а):]quote="C_HH"]
Итого вывод - покупайте проездной - не будет проблем с мелочью, кондукторами, двойной оплатой, сломавшимися автобусами.
]/quote]
[/quote]

не выгодно покупать проездной, так как нет времени ждать автобус, и нет желания давиться как селёдки в банке. Получается, купишь проездной, а автобус приходит раз в час... потеряешь кучу времени, нервов и поедешь на маршрутке... Обычно сядешь на то, что первое пришло и едешь.[/quote]

Я лично много лет езжу с проездным и никогда в последние 4 года долго не жду автобус, тем более, что можно с пересадками даже удобнее доехать. А битком в основном ПАЗики ездят, в автобусах свободнее и три широкие двери на выход, а не одна узкая калиточка :)
C_HH
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:06
Откуда: южный пригород Нижнего Новгорода

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение Madest » 13 ноя 2010, 11:38

C_HH писал(а):Я лично много лет езжу с проездным и никогда в последние 4 года долго не жду автобус, тем более, что можно с пересадками даже удобнее доехать. А битком в основном ПАЗики ездят, в автобусах свободнее и три широкие двери на выход, а не одна узкая калиточка :)
]/quote]

+1
Аватара пользователя
Madest
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 11:13
Откуда: Нижний Новгород, Южное шоссе

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение dmitrynn » 13 ноя 2010, 16:13

В лиазах и мазах только две широкие двери открываются для пассажиров.
Нижегородэлектротранс: "мы работаем, чтобы вы угарали".
Аватара пользователя
dmitrynn
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:05
Откуда: город Горький

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение C_HH » 13 ноя 2010, 19:28

дмитрий из нн писал(а):В лиазах и мазах только две широкие двери открываются для пассажиров.
]/quote]

Все равно они гораздо шире маршруточных и салоны значительно просторнее и комфортабельнее.
C_HH
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:06
Откуда: южный пригород Нижнего Новгорода

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение Madest » 13 ноя 2010, 23:59

C_HH писал(а):
]/quote]

Итого вывод - покупайте проездной - не будет проблем с мелочью, кондукторами, двойной оплатой, сломавшимися автобусами.]/quote]


Та же ситуация в 68 произошла со мной - владельцем проездного на автобус. Кодуктора с криками не раз выгоняли из автобуса на Горького около метро.
Аватара пользователя
Madest
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 11:13
Откуда: Нижний Новгород, Южное шоссе

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение C_HH » 14 ноя 2010, 14:26

Madest писал(а):]quote="C_HH"]

]/quote]

Итого вывод - покупайте проездной - не будет проблем с мелочью, кондукторами, двойной оплатой, сломавшимися автобусами.]/quote]
[/quote]

Та же ситуация в 68 произошла со мной - владельцем проездного на автобус. Кодуктора с криками не раз выгоняли из автобуса на Горького около метро.[/quote]

Зато за проезд лишний раз платить не надо. Кстати, насколько правомерны действия кондуктора в данном случае? Может, надо было сообщить куда следует, чтобы неповадно было в дальнейшем.
C_HH
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:06
Откуда: южный пригород Нижнего Новгорода

Re: Бардак в Нижегородпассажиравтотрансе. Когда кончится?!

Сообщение ORPHAN » 14 ноя 2010, 14:50

Madest писал(а):]quote="C_HH"]

]/quote]

Итого вывод - покупайте проездной - не будет проблем с мелочью, кондукторами, двойной оплатой, сломавшимися автобусами.]/quote]
[/quote]

Та же ситуация в 68 произошла со мной - владельцем проездного на автобус. Кодуктора с криками не раз выгоняли из автобуса на Горького около метро.[/quote]

Когда это было? Сейачс все оборачиваются без отстоя, по крайней мере, я не видел, чтобы автобусы отстаивались около метростроя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ORPHAN
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 20:32
Откуда: Нижний Новгород, Ленинский район

Пред.След.

Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Rambler's Top100