Общественный транспорт

АСДУ в Нижнем

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

АСДУ в Нижнем

Сообщение Рыбыч » 15 янв 2009, 16:40

Камрады. Такой вопрос, даже два: а чем чем у нас закончилось создание потомка советской АСДУ в НПАТ, которую планировали кажись на основе GPS делать? Она сейчас функционирует? И если да, то кто этим занимается? Короче куды обращаться, чтобы данные с нее получать?

Вопрос к тому, что если кто ещё не в курсе ребята с doroga.tv ноне собирают информацию поступающую в ЦДС о местоположении маршруток и её можно лицезреть в реалтайм:
http://www.doroga.tv/transport
Было бы неплохо добавить туда и автобусы. Еще б конечно и тролли с трамами, но до них по ходу высокие технологии дойдут только когда я на пенсию выйду.
Рыбыч
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:55

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение Felix » 15 янв 2009, 17:20

Прошлым летом ЦДС собиралась осуществлять диспетчирезацию всех автобусов всех перевозчиков.
Мы с Анакином лично наблюдали, как по карте города в ЦДС бегают автобусы и маршрутки. Директор ЦДС хвалился и стационарными табло, показывающими ориентировочное время прибытия автобуса нужного маршрута. Но видно воз и ныне там.
Хотя появление там только маршруток легко объясняется: так пытаются повысить их популярность 8)
Felix
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 13:40

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение Рыбыч » 15 янв 2009, 17:47

Ага, значит память меня не подвела, этим должна была заниматься ЦДС.
Проблема в том, что сейчас как я понимаю данных об автобусах в ЦДС нет. Поэтому меня и попросили узнать кто обладает столько ценными сведениями.
Вопрос в том, заглохло только сотрудничество с ЦДС или вообще вся затея? Система на автобусы установлена или нет? Если да то наверное из НПАТ можно как-то выбить это дело.
Рыбыч
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:55

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение Anakin » 15 янв 2009, 18:04

Проясняю ситуацию. На части автобусов (по разным данным, от 400 до 600) действительно установлены GPS-терминалы ЦДСа - выглядят как небольшой монитор на ножке справа от пульта. В рабочем режиме на мониторе отображается список из 4 ближайших контрольных точек и времени, когда их надо проследовать по расписанию. В ЦДС мы с Феликсом и правда видели данные с автобусного маршрута №1.

Сейчас же, по донесениям очевидцев, эти терминалы в 4 случаях из 5 используются только как часы - на них отображается текущее время во весь экран, а GPS-диспетчеризация выключена. Установка их на все автобусы так и не завершена до сих пор. НПАТ для себя, независимо от ЦДС использует диспетчеризацию по инфракрасным датчикам, которая и была до прихода ЦДС - маленькие черные коробочки на столбах вдоль автобусных дорог, в момент проезда автобуса можно заметить, как эта коробочка "мигает" красной светящейся полосой. Именно эта инфракрасная система является прямой заменой АСДУ в НПАТе, GPS - это уже 3-е поколение систем навигации на автобусах в НН :smile:
Anakin
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:12
Откуда: Нижний Новгород, Автозаводский район

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение Рыбыч » 15 янв 2009, 18:13

Anakin писал(а):Сейчас же, по донесениям очевидцев, эти терминалы в 4 случаях из 5 используются только как часы - на них отображается текущее время во весь экран, а GPS-диспетчеризация выключена. Установка их на все автобусы так и не завершена до сих пор. НПАТ для себя, независимо от ЦДС использует диспетчеризацию по инфракрасным датчикам, которая и была до прихода ЦДС - маленькие черные коробочки на столбах вдоль автобусных дорог, в момент проезда автобуса можно заметить, как эта коробочка "мигает" красной светящейся полосой. Именно эта инфракрасная система является прямой заменой АСДУ в НПАТе, GPS - это уже 3-е поколение систем навигации на автобусах в НН :smile:


Угу, как-то так я и думал... Но в общем я так понимаю при желании можно использовать и диспетчеризацию по датчикам, надо только знать их координаты. Осталось тока выяснить к кому обращаться.
Рыбыч
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:55

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение Felix » 15 янв 2009, 18:19

Рыбыч писал(а):Угу, как-то так я и думал... Но в общем я так понимаю при желании можно использовать и диспетчеризацию по датчикам, надо только знать их координаты. Осталось тока выяснить к кому обращаться.

А чего ты хотел то?
Felix
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 13:40

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение Рыбыч » 15 янв 2009, 21:03

Felix писал(а):А чего ты хотел то?

Ну дык это, хотя б номера телефончиков куда можно позвонить и пообщаться на эту тему. Не по жалобному же звонить :smile: Впрочем я если честно и его не знаю. В общем у кого есть нумера их телефонов, поделитесь.
Рыбыч
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:55

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение Felix » 16 янв 2009, 03:41

Рыбыч писал(а):Ну дык это, хотя б номера телефончиков куда можно позвонить и пообщаться на эту тему. Не по жалобному же звонить :smile: Впрочем я если честно и его не знаю. В общем у кого есть нумера их телефонов, поделитесь.

А об чем ты хочешь с ними пообщаться то?
Платный сервис хошь замутить? :smile:
Felix
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 13:40

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение Рыбыч » 16 янв 2009, 19:32

Felix писал(а):А об чем ты хочешь с ними пообщаться то?
Платный сервис хошь замутить? :smile:

Елки, я ж в топике напейсал зачем мне это :smile: Ребята с doroga.tv хотят автобусы на схему добавить, но не знают кого трясти.
Рыбыч
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:55

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение RaFaeL » 16 янв 2009, 20:42

Рыбыч писал(а):Вопрос к тому, что если кто ещё не в курсе ребята с doroga.tv ноне собирают информацию поступающую в ЦДС о местоположении маршруток и её можно лицезреть в реалтайм:
http://www.doroga.tv/transport

Вау, прикольно!
RaFaeL
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:45

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение triangel » 16 янв 2009, 21:20

Рыбыч писал(а):Елки, я ж в топике напейсал зачем мне это :smile: Ребята с doroga.tv хотят автобусы на схему добавить, но не знают кого трясти.


А кого они трясли ,когда они марфутки добавляли? Пусть они их снова трясут. Правда, если система не работает, то как они собираются их подключать? Кстати, на этих gps таблах можно ещё прочитать следующее http://s60.radikal.ru/i170/0901/a6/d95e2c596d04.jpg
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение BUS DRIVER » 17 янв 2009, 02:19

вобщем это бесполезная трата времени. к руководству НПАТ никаким образом не подступиться:( когда я был у Царева, заместителя директора НПАТ, то он сказал, что эта система работала в тестовом режиме, испытания прошли успешно, терминалы установлены на ВСЕХ автобусах, ведется замена оборудования в самом НПАТе. на данный момент GPS информирование не работает ни в одном автобусе. В областном ДТиС мне сказали что лучше написать письмо ген. директору
Выросли наши дети, а автобусы все эти... ©

Изображение
За развитие общественного транспорта в Нижнем!
Изображение
Аватара пользователя
BUS DRIVER
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 13:07
Откуда: Нижний Новгород

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение ORPHAN » 17 янв 2009, 02:20

triangel писал(а):Кстати, на этих gps таблах можно ещё прочитать следующее http://s60.radikal.ru/i170/0901/a6/d95e2c596d04.jpg

Забавно, связь с диспетчером у них по GSM технологии, вот и баланс прямо как в мобильнике. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ORPHAN
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 20:32
Откуда: Нижний Новгород, Ленинский район

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение Felix » 17 янв 2009, 03:24

ORPHAN писал(а):
triangel писал(а):Кстати, на этих gps таблах можно ещё прочитать следующее http://s60.radikal.ru/i170/0901/a6/d95e2c596d04.jpg

Забавно, связь с диспетчером у них по GSM технологии, вот и баланс прямо как в мобильнике. :D

В таких системах, изначально, данные о местоположении терминала передавались оп GSM- и GPRS-каналам
Felix
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 13:40

Re: АСДУ в Нижнем

Сообщение Evgeny » 17 янв 2009, 14:28

Ну я могу только про ДорогуТВ ответить как сотрудник оной. Никакой пропаганды маршруток, по крайней мере, с нашей стороны, тут нет. Более того, в силу географического расположения нашего офиса, сотрудники, не обладающие личным транспортом ежедневно используют 37, 73 или, на худой конец, 216 маршруты.

Какие данные регулярно падающий сервер ЦДС предоставляет, те и показываем. Человек, который как раз занимается у них ЖПС-штуками, как я понимаю, у них работает не на постоянной основе или занимается далеко не только ЖПС, поэтому восстановить работу сервиса оперативно не получается никак.

ЦДСу данные идут от конкретных перевозчиков. По т3, т4 и т5, кстати, тоже в природе данные существуют, но Нижегородец (или кто там у них хозяин?) просто не хочет давать данные (с ним всё понятно, ему даже установленные цены на проезд - не указ). Аналогично поступают другие: какой-нить ЧП боится палева и выключает ЖПС на свои маршрутках, кто-то ещё придумывает какие-то отмазки.

Видимо, маршруточникам за игнорирование ЖПС можно хотя бы погрозить пальцем, а муниципальным автобусам - нет, потому что сами на себя санкции накладывать как-то смешно.

Что мы делаем не с помощью ЦДС - это местоположение автобусов "Меги", которые, будучи оснащены ЖПС-модемами, присылают информацию сразу на наш сервер. Эта часть работает куда как стабильнее. Ссылка -ввв.дорога.тв/мегабас, автобусы, которые около конечных, не показываются по просьбе "Меги" же, но всего автобусов у них 18.
Evgeny
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:17

След.

Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Rambler's Top100