Общественный транспорт

наглые действия контроллеров в автобусах

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение Sereganike » 12 дек 2008, 14:11

Вчера 11 декабря произошла следующая ситуация:
Вот представьте ситуацию: ваша девушка ехала в автобусе. Вошел контроллер и потребовал предъявить проездные. Она предъявила, вместе со студенческим. Контроллер портебовал показать студенческий билет подробнее, а затем сказал что он поддельный и вырвал проездной прямо из рук этой самой девушки. После этого не отвечая на просьбу отдать проездной обратно, этот амбал потребовал выйти ее из автобуса. Девушка в слезы. Денег на дорогу при себе нет...
И она звонит вам...
на студенческом билете когда выдавали в медакадемии (2 года назад) (стоматолог. отделение) - кто выдавал - в деканате, сделали опечтку - и написали форма обучения: "заочная". Кто не знает, у лечащих врачей (на стомат. отд.) нет заочной или вечерней формы обучения, там только очная. А затем замазали корректором и написали очная. Когда еще только выдавали билет - это заметили, и обратились в деканат - там БЕСПЛАТНО менять отказались.
В итоге какой то амбал недоразвитый отнимает у 18 летней девченки проездной и выкидывает ее из автобуса.

Я сразу позвонил в Автопарк, пойду к начальнику - разбирать ситуацию. А так как сейчас у студентов идут зачеты, девушка просто не успеет не то что взять справку что она учится в медакадемии (корпуса раскиданы по всему городу - просто нет свободного времени съездить в деканат, но даже прийти в этот самый автопарк, т.к. на занятиях с 8.40 до 17). В итоге пойду я один, с ее студенческим и другими документами подтверждающими что она студентка этого ВУЗА.
Как буду идти события - отпишу здесь.
Лично мне не то что денег жалко (хотя это проездной ~150 р + ~около 1000 р теперь на проезд в маршрутках - часто приходится ездить из корпуса в корпус). Принципиально - каким должен быть руководитель, принявших на работу таких моральных уродов. Чтобы 18 летнюю девченку с ясными глазами из автобуса выкидывать. Будь рядом в том момент - этому амбалу морду бы разбил. Что ж получается, девченок выкидывают, а подвыпивших "пацанов" стороной обходят?
Как бы вы поступили в мой ситуации?
Sereganike
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 18:22

Re: наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение Toha Smart » 12 дек 2008, 15:16

Sereganike писал(а):Что ж получается, девченок выкидывают, а подвыпивших "пацанов" стороной обходят?

Да, именно так. Причём заметьте, за то, что подвыпившие пацаны необилечены, нагнут не их, а кондуктора. Вот такой вот беспердел.
Дайте мне автомат - и люди станут добрее.
Toha Smart
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:12
Откуда: Копса-Сити

Re: наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение Anakin » 12 дек 2008, 17:20

Обязательно доведите дело до конца. А в автопарке обязательно выясните ФИО контролера, который устроил это безобразие. Это надо сделать в первую очередь (по идее, надо было в автобусе прежде чем показывать проездные - попросить контролера показать удостоверение и запомнить ФИО, ну да ладно, это на будущее).

Так вот, если в парке будут артачиться и чинить бюрократию, утверждая что студенческий поддельный, напишите обращение в областное правительство (которому и подчиняется автобусное предприятие) с описанием ситуации и пояснением, что вы оставляете за собой право заявить в милицию о грабеже с применением силы. Причем не надо грозить этим в парке - подумают, что вы просто показываете, какой вы крутой. Тут надо действовать серьезно и спокойно, пусть для автобусников это будет холодным и отрезвляющим душем уже по факту. Согласно правилам, контролер имеет право изымать лишь проездной документ, проезжать по которому предъявитель права не имел. То что в данном случае он не разобрался в ситуации и изъял проездной у человека, который имел полное законное право по нему ездить - это проблемы только ограниченного ума контролера и никого более. Нефига было ему рубить с плеча. Поэтому в данном случае контролер эту девушку именно ограбил, причем прикрываясь служебными полномочиями. Это отягчающее обстоятельство.

А как бы поступил - просто. Не давал билет и проездной в руки. Контролер просил показать подробнее студенческий - вот и надо было проездной билет вытащить (ведь подлинность самого билета сомнений у него не вызвала) и поднести ему к лицу только студак. Изымать студак он не имеет права, это уже не его дело. А то так еще и подлинность паспортов контролеры проверять начнут.

P.S.: Бить морду не надо контролеру в любом случае. Эта не та ситуация, где нужно играть в рыцарей и героев, тут все делается проще. Если бы вы оказались рядом, то надо было объяснить контролеру суть его действий (см. выше) и позвонить в автопарк, телефоны висят в каждом автобусе. На 80% у него бы заиграло очко уже когда бы вы достали мобильник (все-таки сознательно нарушающий пассажир не будет звонить в парк - ему там также объяснят что он не прав). А если особой темный попался - ну тогда пусть пеняет на себя.
Anakin
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:12
Откуда: Нижний Новгород, Автозаводский район

Re: наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение Sereganike » 12 дек 2008, 18:00

Нашел все таки с помощью обзвонов где находится этот проездной. Съездил, забрал на ул. Ильинская 83а. Как понимаю попал к руководителям контроллеров. Человек попался адекватным. Извинился что так получилось с их контроллером. Спросил как можно повлиять на человека который отобрал проездной. Сказали что никак. У меня просто первая мысль была - это то, что за кол-во пойманных "зайцев" контроллерам премию дают. Спросил, ответили что зп у них фиксированная и не зависит от кол-ва пойманных "зайцев". Ругаться с руководителем не было смысла. Проездной получил. Да и наказывать того человека - как? Зарплатой? У него она и так поди не ахти какая... Студенческий в итоге надо поменять, будем настаивать чтобы это бесплатно было. Anakin спасибо за совет, если бы проездной сразу не отдали - так бы и действовал как вы написали.
Sereganike
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 18:22

Re: наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение Anakin » 12 дек 2008, 18:10

Раз так, то примите искренние поздравления с удачным исходом дела! :good: Я тоже верил, что адекватные люди в НПАТе есть :smile: Это все отлично, но учтите на будущее:
1. Просить показать удостоверение.
2. Со своей стороны документы в руки не давать, а просто предъявлять, причем именно то что просят (студенческий - значит студенческий), а не все разом.

По поводу нельзя повлиять - ну как сказать. Пару лет назад кондуктор-джигит, который слегка (!) подвыпившего мужчину средних лет выкинул из автобуса пинком ноги в спину (причем даже безо всяких требований оплатить проезд, в результате тот ударился головой об тротуар и потерял сознание), вскоре поплатился за это своей работой. Потому что не стали замалчивать. Так что тут все зависит от контролеров и степени неправомерности их действий. Управу найти можно всегда и без каких-то сверхособых усилий. Но раз руководитель попался адекватный и извинился, то сразу же ругаться и правда не надо было.

Удачи вам в поездках на автобусах Нижнего Новгорода! ;)
Anakin
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:12
Откуда: Нижний Новгород, Автозаводский район

Re: наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение triangel » 12 дек 2008, 21:45

А ещё лучше - не оставляйте девушку без присмотра))
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение ORPHAN » 12 дек 2008, 23:43

Не редко такие сложные ситуации возникают. А все потому, что в проездных ну никак не хотят прописать точно, в каких случаях студ. билет является недействительным в ОТ. А вот то, что контролер обозлился, в принципе понятно, студ.билет как никак документ, и всякие испраления на нем, ясное дело, запрещены. Но вот грубо обращаться с адекватынми пассажирами, конечно, не дело.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ORPHAN
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 20:32
Откуда: Нижний Новгород, Ленинский район

Re: наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение Anakin » 12 дек 2008, 23:57

ORPHAN писал(а):А вот то, что контролер обозлился, в принципе понятно, студ.билет как никак документ, и всякие испраления на нем, ясное дело, запрещены.

Проверка правильности студенческих билетов не входит в компетенцию контролера. Для подлинности достаточно штампа и подписи, а в случае исправлений - штампа поверх него, что исправление сделаны уполномоченным органом (а не по собственной инициативе).
Вообще, хотелось бы взглянуть на должностную инструкцию контролера НПАТа, чтобы уточнить все детали.
Anakin
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:12
Откуда: Нижний Новгород, Автозаводский район

Re: наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение BUS DRIVER » 13 дек 2008, 00:14

Anakin писал(а):
ORPHAN писал(а):А вот то, что контролер обозлился, в принципе понятно, студ.билет как никак документ, и всякие испраления на нем, ясное дело, запрещены.

Проверка правильности студенческих билетов не входит в компетенцию контролера. Для подлинности достаточно штампа и подписи, а в случае исправлений - штампа поверх него, что исправление сделаны уполномоченным органом (а не по собственной инициативе).
Вообще, хотелось бы взглянуть на должностную инструкцию контролера НПАТа, чтобы уточнить все детали.

У меня такое ощущение, что уже внедрили систему проверки на подлинность...Когда у контролёра есть специальное устройство
Выросли наши дети, а автобусы все эти... ©

Изображение
За развитие общественного транспорта в Нижнем!
Изображение
Аватара пользователя
BUS DRIVER
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 13:07
Откуда: Нижний Новгород

Re: наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение Anakin » 13 дек 2008, 00:17

BUS DRIVER писал(а):У меня такое ощущение, что уже внедрили систему проверки на подлинность...Когда у контролёра есть специальное устройство


Тогда оно явно глючит! :D
Я вообще в сомнениях насчет устройства - в теленовостях Э. Степанов показывал его на примере ЕСПБ из другой области вообще! И там на билете действительно был специальный контрольный участок, который при просмотре через этот прибор должен как-то определенно выглядеть. У нас же пока не сменят бланки ЕСПБ (как минимум), такие устройства ввести просто невозможно.
Anakin
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:12
Откуда: Нижний Новгород, Автозаводский район

Re: наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение triangel » 13 дек 2008, 00:47

Anakin писал(а): такие устройства ввести просто невозможно.


Значит, другим образом определяют. Например. логикой. Если студак левый. то почему билет, купленный по нему, правый? )))
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение Sereganike » 13 дек 2008, 01:01

да я не злюсь на рабочих в автобусах - труд у них тяжелый, что у водителей, контролеров, кондукторов. Просто наглость в этом случае задела. Я и сам когда маленький был, классе в 3-ем, мама проездные пленкой обклеивала чтоб не мялись - под утюгом. И как то перегрелась и кусочек картинки отклеился от картонки к пленке. и через неделю в автобусе у меня кондуктор также вырвал из рук проездной, и разорвал его на моих же глазах. А что я мог сделать? Я тогда стоял с одноклассником, глядел на это... обидно было... Но мы вышли,запомнили номер автобуса... Сообщили маме и вечером поймав этот автобус мама такое кондуктору устроила... В итоге выплатила и за проездной и за моральный ущерб.
А с другой стороны, понимаю что трудно кондукторам, поэтому стараюсь и не обижаться когда они не вежливы - ведь народу много, бывает кто-нибудь заденет или оскорбит незаслуженно...и не выдерживает психика. Самому год назад пришлось кондуктора спасать от "гопника" у которого она поздно вечером потребовала оплату проезда... Но это уже отдельная тема: нужно ли кондукторам требовать проезда от пьяных и невменяемых, ведь они подчас ведут себя неадекватно, и это становится опасно, а ведь никто и не вмешается...
Sereganike
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 18:22

Re: наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение Toha Smart » 13 дек 2008, 15:56

Sereganike писал(а):У меня просто первая мысль была - это то, что за кол-во пойманных "зайцев" контроллерам премию дают. Спросил, ответили что зп у них фиксированная и не зависит от кол-ва пойманных "зайцев".

Если бы всё было так просто - не было бы отобранных студенческих. У них план не только на количество проверок, но и на акты.
Да и наказывать того человека - как? Зарплатой? У него она и так поди не ахти какая..

Это не повод по-хамски относиться к людям. Подобные попытки всё же следует пресекать - иначе начнётся беспредел.
А вот то, что контролер обозлился, в принципе понятно, студ.билет как никак документ, и всякие испраления на нем, ясное дело, запрещены.

Он, скорее, не столько обозлился, сколько обрадовался.

А вообще непонятно, почему студенческий был отобран? Проездной изъять - понятно, если нет право на льготу, то и льгота не действует. А без студенческого могут не пустить, например, в вуз, или (возможно) в общагу.
Дайте мне автомат - и люди станут добрее.
Toha Smart
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:12
Откуда: Копса-Сити

Re: наглые действия контроллеров в автобусах

Сообщение triangel » 14 дек 2008, 00:55

Sereganike писал(а): Но это уже отдельная тема: нужно ли кондукторам требовать проезда от пьяных и невменяемых, ведь они подчас ведут себя неадекватно, и это становится опасно, а ведь никто и не вмешается...


По правилам, пассажиру вообще запрещено проезжать в автобусе в состоянии опьянения. Так что о проезде по идее и речи быть не может
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48


Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153

cron
Rambler's Top100