Общественный транспорт

Автоблокировка-2

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

Автоблокировка-2

Сообщение Anakin » 06 окт 2008, 20:56

Сегодня утром (в районе 11 часов) нижегородское метро опять работало по автоблокировке. Также на всей линии от ПК до Московской (дальше не ехал) было включено освещение в тоннелях. Но никакого снижения скорости где бы то ни было по сравнению с нормальным режимом заметно не было.

Чуть подробнее о светофорах. О наличии большинства из них я узнал только сегодня, ибо в штатном режиме они погашены полностью (т.е. не показывают даже синего/красного огня). На каждую станции прибывали и отправлялись по зеленому сигналу. Далее:
1. Выходной с Пролетарской в сторону Автозаводской (перед стрелкой в депо) был выключен полностью. Работал только маршрутный указатель с номером пути. Мне вот интересно - этот указатель имеет сигнальное значение при погашенном светофоре или нет (установлено все на одном кронштейне).
2.Входной на Московскую (со стороны Чкаловской), как и следовало ожидать, показывал 2 желтых огня (для справки - этот светофор расположен в тоннеле довольно далеко от станции - перед стрелкой м/у центральным и боковым путем, его можно увидеть из обратного поезда, т.к. в этом месте стены между главными путями нет).
3. А вот выходной с Московской в сторону Канавинской (на том же пути, но у самого конца платформы перед стрелкой) преспокойно показывал синий сигнал с показанием "С" ("Сормово") на маршрутном указателе.

В 6 вечера, когда я ехал назад с работы, все уже работало в штатном режиме.

В качестве приложения - фото со станции Парк Культуры, перегон в сторону Кировской. Хорошо видно выходной зеленый сигнал (обычно этот светофор вообще в темноте не заметен) и включенное освещение с правой стороны тоннеля. Также чуть дальше видно какую-то желтую светящуюся штуку рядом с правым рельсом, но что это такое - я так и не понял:(
Изображение
Anakin
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:12
Откуда: Нижний Новгород, Автозаводский район

Re: Автоблокировка-2

Сообщение BUS DRIVER » 06 окт 2008, 21:19

Anakin писал(а):Сегодня утром (в районе 11 часов) нижегородское метро опять работало по автоблокировке. Также на всей линии от ПК до Московской (дальше не ехал) было включено освещение в тоннелях. Но никакого снижения скорости где бы то ни было по сравнению с нормальным режимом заметно не было.

Чуть подробнее о светофорах. О наличии большинства из них я узнал только сегодня, ибо в штатном режиме они погашены полностью (т.е. не показывают даже синего/красного огня). На каждую станции прибывали и отправлялись по зеленому сигналу. Далее:
1. Выходной с Пролетарской в сторону Автозаводской (перед стрелкой в депо) был выключен полностью. Работал только маршрутный указатель с номером пути. Мне вот интересно - этот указатель имеет сигнальное значение при погашенном светофоре или нет (установлено все на одном кронштейне).
2.Входной на Московскую (со стороны Чкаловской), как и следовало ожидать, показывал 2 желтых огня (для справки - этот светофор расположен в тоннеле довольно далеко от станции - перед стрелкой м/у центральным и боковым путем, его можно увидеть из обратного поезда, т.к. в этом месте стены между главными путями нет).
3. А вот выходной с Московской в сторону Канавинской (на том же пути, но у самого конца платформы перед стрелкой) преспокойно показывал синий сигнал с показанием "С" ("Сормово") на маршрутном указателе.

В 6 вечера, когда я ехал назад с работы, все уже работало в штатном режиме.

В качестве приложения - фото со станции Парк Культуры, перегон в сторону Кировской. Хорошо видно выходной зеленый сигнал (обычно этот светофор вообще в темноте не заметен) и включенное освещение с правой стороны тоннеля. Также чуть дальше видно какую-то желтую светящуюся штуку рядом с правым рельсом, но что это такое - я так и не понял:(
Изображение

Хм! вот что же ты раньше не сказал! :) Интересная ситуация.... Но самое главное судя по интервальным часам поезда ходили по расписанию! 2й маршрут ушёл в 10.39 а в 10.47 отправится 4й
Выросли наши дети, а автобусы все эти... ©

Изображение
За развитие общественного транспорта в Нижнем!
Изображение
Аватара пользователя
BUS DRIVER
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 13:07
Откуда: Нижний Новгород

Re: Автоблокировка-2

Сообщение Anakin » 06 окт 2008, 21:29

BUS DRIVER писал(а):Хм! вот что же ты раньше не сказал! :) Интересная ситуация.... Но самое главное судя по интервальным часам поезда ходили по расписанию! 2й маршрут ушёл в 10.39 а в 10.47 отправится 4й


Да, верно, я уехал с Парка 4-м маршрутом (он как раз выезжал сзади меня из оборота в тот момент, когда я сделал снимок). И как я говорил, никаких тормозов по дороге заметно не было.

Правда, когда я только пришел на ПК, то не сразу заметил включенные светофоры. Я сел на лавку, как раз должен был прибыть поезд от Кировской под оборот. И я обратил внимание, что этот прибывающий поезд затормозил гораздо дальше от платформы, чем это делается обычно. На станцию он въехал уже еле-еле (теперь-то понятно, почему - поскольку выходной со станции в оборот как обычно показывал красный с желтым, то предыдущий перед ним - т.е. входной, который нормально всегда выключен - показывал желтый, перед которым и сбросил скорость заблаговременно машинист).

Соответственно, после ухода этого поезда в тупики, я встал, прошелся к своей платформе, поглядел вправо-влево (нет ли поезда и сколько минут интервала прошло)... увидел зеленый светофор и первым делом подумал, что я в Москве :-D Постояв минутку, решил запечатлеть такое редкое явление на память фотоаппарата ;)
Anakin
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 17:12
Откуда: Нижний Новгород, Автозаводский район

Re: Автоблокировка-2

Сообщение triangel » 06 окт 2008, 22:28

BUS DRIVER писал(а): Но самое главное судя по интервальным часам поезда ходили по расписанию! 2й маршрут ушёл в 10.39 а в 10.47 отправится 4й


А где на интервальных часах указано, что это были 2-ой и 4 -ый поезда? Может 6-ой и 8-ой в это время пошли?
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48

Re: Автоблокировка-2

Сообщение BUS DRIVER » 06 окт 2008, 22:37

triangel писал(а):
BUS DRIVER писал(а): Но самое главное судя по интервальным часам поезда ходили по расписанию! 2й маршрут ушёл в 10.39 а в 10.47 отправится 4й


А где на интервальных часах указано, что это были 2-ой и 4 -ый поезда? Может 6-ой и 8-ой в это время пошли?

Я тебе ещё расписания не показывал!))) тем более как сказал Anakin
Да, верно, я уехал с Парка 4-м маршрутом (он как раз выезжал сзади меня из оборота в тот момент, когда я сделал снимок).
Выросли наши дети, а автобусы все эти... ©

Изображение
За развитие общественного транспорта в Нижнем!
Изображение
Аватара пользователя
BUS DRIVER
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 13:07
Откуда: Нижний Новгород

Re: Автоблокировка-2

Сообщение triangel » 06 окт 2008, 23:20

BUS DRIVER писал(а):
triangel писал(а):
BUS DRIVER писал(а): Но самое главное судя по интервальным часам поезда ходили по расписанию! 2й маршрут ушёл в 10.39 а в 10.47 отправится 4й


А где на интервальных часах указано, что это были 2-ой и 4 -ый поезда? Может 6-ой и 8-ой в это время пошли?

Я тебе ещё расписания не показывал!))) тем более как сказал Anakin
Да, верно, я уехал с Парка 4-м маршрутом (он как раз выезжал сзади меня из оборота в тот момент, когда я сделал снимок).


Я это читал. Просто из фотки это не следует ))
Уважаемые пассажиры! Соблюдайте в автобусе чистоТУ и чистоЭТУ !!
Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона на проезжую часть, будьте не матерны

Изображение
triangel
 
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 16:48


Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

Rambler's Top100