Общественный транспорт

О поездах дальнего следования

Здесь обсуждаем общественный транспорт Нижнего Новгорода и области.

О поездах дальнего следования

Сообщение Смертин Максим » 04 мар 2006, 00:00

В начале февраля я прокатился до города Брянска. Ехал железной дорогой с пересадкой в г. Москве. К поездам РЖД у меня претензий практически не возникло. Вагоны в очень хорошем состоянии, ухоженные, установлены стеклопакеты и информационные табло, обслуживающий персонал очень вежлив и обходителен, в туалетах развешаны искусственные цветы.Мою радость от поездки весьма сильно омрачил поезд №141 (Москва-Черновцы), принадлежащий Украинской железной дороге. Войдя в него меня прежде всего поразила грязь в вагоне (в частности в шторку на окне уже кто-то неоднократно сморкался, грязюка на полу и т.п.). Вскоре, проводник предложил постельное белье сомнительной чистоты стоимостью несколько гривен (сколько в рублях. я непонял). Температура в вагоне сначала была +8 градусов, затем с трудом поднялась до 10. На мой резонный вопрос, когда же наконец в вагоне станет тепло, проводник с ухмылкой и на ломанном русском языке объяснил, что "лето" в вагоне наступит лишь после пересечения границы, уже в Украине (логику я тоже особо не понял, учитывая 2-х сантиметровую щель в раме окна). Основной пассажирский контингент вагона - строители и рабочие, отчего по поезду периодически шарахалась милиция и периодически отлавливала сомнительных элементов.
К моему счастью. всю эту картину я наблюдал в течении 6 часов, после чего благополучно сошел в г. Брянске. Сомнительной радостью от этого поезда оказалась экономия 70-80 рублей за стоимость билета, по сравнению с другими поездами.
Смертин Максим
 

а наши поезда не обслуживают украинское направление??

Сообщение triangel » 04 мар 2006, 19:53

А то я как раз хотел в том направлении проехать
triangel
 

Re: О поездах дальнего следования

Сообщение Смертин Максим » 04 мар 2006, 23:12

Честно говоря, не знаю, лучше узнать предварительно на вокзале.
Смертин Максим
 

Re: обслуживают

Сообщение nik » 05 мар 2006, 00:00

Все поезда примерно 50 / 50 РЖД и УЗ. Кстати говоря, и хорошие и плохие поезда есть и с той и с другой стороный. "Совок", к сожалению, есть везде.
nik
 

вот я тож так думаю

Сообщение triangel » 05 мар 2006, 17:46

Может хоть на линии Москва-Киев повезет??
triangel
 

Re: вот я тож так думаю

Сообщение nik » 06 мар 2006, 10:25

Направление "престижное", поэтому должны следить за вагонами. Разумеется, если покупать в поезд Москва - Киев, а не в проходящие через Киев поезда.
nik
 

Re: вот я тож так думаю

Сообщение trollman » 06 мар 2006, 14:37

Мда.... а от Киева песотьком прогуляца
trollman
 

Re: МОСКВА - КИЕВ

Сообщение nik » 08 мар 2006, 12:39

Пассажирские поезда Москва - Киев:

нечетные
041Я Москва-Киевская - Киев-Пассажирский - УЗ / Ю-З ЕЖ СК ФИРМ
005Я Москва-Киевская - Киев-Пассажирский - УЗ / Ю-З ЕЖ СК ФИРМ
003М Москва-Киевская - Киев-Пассажирский - УЗ / Ю-З ЕЖ СК ФИРМ
001В Москва-Киевская - Киев-Пассажирский - УЗ / Ю-З ЕЖ СК ФИРМ

четные
041Я Москва-Киевская - Киев-Пассажирский - УЗ / Ю-З ЕЖ СК ФИРМ
005Я Москва-Киевская - Киев-Пассажирский - УЗ / Ю-З ЕЖ СК ФИРМ
003М Москва-Киевская - Киев-Пассажирский - УЗ / Ю-З ЕЖ СК ФИРМ
001В Москва-Киевская - Киев-Пассажирский - РЖД / МСК ЕЖ СК ФИРМ

РЖД / МСК - Российские железные дороги, Московская железная дорога, УЗ / Ю-З - Укразлиныця, Пивденно-захидная железная дорога :)
nik
 

Re: МОСКВА - КИЕВ

Сообщение triangel » 08 мар 2006, 14:10

Мда, украинцы тут доминируют видимо. Но если поезд фирменный, то может он получше?
triangel
 

Re: МОСКВА - КИЕВ

Сообщение nik » 08 мар 2006, 14:37

Считается, что да. Но он и дороже более чем в полтора раза.
nik
 

Re: МОСКВА - КИЕВ

Сообщение triangel » 08 мар 2006, 14:56

А почем они- не в курсе?
triangel
 

Re: МОСКВА - КИЕВ

Сообщение nik » 08 мар 2006, 17:47

А потому что "фирменный" поезд это лишь средство выколачивания денег из пассажиров. И ничего более.
nik
 

Re: МОСКВА - КИЕВ

Сообщение tram_user » 08 мар 2006, 19:51

<http://www.rzd.ru/e3/index.php?he_id=735>
tram_user
 

Re: О поездах дальнего следования

Сообщение Timiryak » 09 мар 2006, 08:38

Да, конечно, ехать в "фирменном" поезде просто престижно. Но элементы комфорта, за пользование которыми происходит удорожание, все же есть, хотя они порой малозаметны. Это свежие газеты и журналы в каждом купе, сухой паек, бутылка минералки, постели всегда заранее застелены, никто не заставляет потом белье сдавать, состав сопровождается нарядом милиции на транспорте, проводницы ИМХО поприличнее, не такие шмары, как обычно
Timiryak
 

Re: поправки

Сообщение nik » 09 мар 2006, 10:27

В понимании железнодорожников свежими газетами и журналами является газета "Гудок" месячной давности, сухим пайком - засохшие печенья и старые конфеты, бутылочка 0,33 самой дешевой минералки, за которой еще нужно сходить к проводнице. Кроме этого, отличительной чертой "фирменного" поезда является наличие ковровой дорожки (зачастую грязной) на полу, которая постоянно комкается и об которую немудрено запутатаься и разбить себе нос, кусочек мыла в туалете, фирменно раскрашенные вагоны и название поезда.... вот наверное и все... Ах да! Совсем забыл! Непременный атрибут фирменного поезда! Форменная одежда проводника с элементами национальных костюмов :) Цирк на колесах, да и только.

Согласитесь, это все приятно, но никак не стоит надбавки 1,6 к стоимости, установленной государством.
nik
 

След.

Вернуться в Транспорт Нижнего Новгорода и области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116

cron
Rambler's Top100